История техники

62-летний японский изобретатель опередил Томаса Эдисона по числу патентов

Он опередил легендарного Томаса Эдисона по числу патентов и номинирован в этой связи в Книгу рекордов Гиннесса. Как объявлено сегодня в Токио, 62-летний Сюмпэй Ямадзаки зарегистрировал в общей сложности 3245 изобретений, в то время как у американского исследователя их было 2332, сообщает ИТАР-ТАСС.

Японец возглавляет компанию по производству полупроводников в городе Ацуги под Токио. Изобретать он начал еще в студенческие годы. К окончанию института у него уже было 34 патента.

Ямадзаки, в частности, придумал базовый механизм флэш-памяти - энергонезависимое хранение информации после выключения электропитания, ставшее основой для создания целой индустрии, объем которой достигает порядка 10 млрд долларов.

Сейчас эта технология используется в огромном множестве электронных устройств - от компьютеров до мобильных телефонов и цифровых видеокамер.

В 1980 году на деньги, полученные от продажи патентов, Ямадзаки организовал исследовательскую лабораторию, продолжая придумывать и регистрировать новые механизмы до сих пор. В основном его изобретениями пользуются электротехнические компании Японии и США.

Одно из последних - транзистор в виде тонкой пленки. По словам Ямадзаки, подать заявку в Книгу рекордов он решил после того, как год назад неожиданно обнаружил, что по числу патентов превзошел Эдисона.

В своей работе японец ценит больше всего то, что его патенты являются "результатом коллективного труда и получают практическое применение в бизнесе". "Экономический рост Японии зависит от научно-технических достижений, и я намерен вместе с молодежью продолжать вносить в этой свой вклад", - говорит изобретатель.